Кинезио-тейпы — эффективный способ восстановления после спортивных травм
Кинезио-тейпы — эффективный способ восстановления после спортивных травм
июл 13, 2020

Любители соревнований, которые следят за баталиями в том или ином виде спорта, уже не раз обращали внимание на эффектные цветные полосы различной толщины и конфигурации на телах профессиональных спортсменов. Многие при этом задаются вопросом: что же это за наклейки и для чего они нужны. Цветные полосы — это пластыри-тейпы (кинезиологические ленты), которые помогают повреждённым мышцам спортсменов восстанавливаться, фиксируя и защищая их. При этом атлеты имеют возможность не прекращать тренировки и выступления в восстановительный период после травм, а продолжать их в комфортном режиме.

Как появились тейпы

Кинезио-тейпы были изобретены в далёких 80-х гг. прошлого века японским спортивным врачом. Команда из Японии на сеульской олимпиаде показала высокие результаты благодаря технологическому новшеству в виде инновационных пластырей. Тейпы использовались при вывихах и растяжениях мышц, помогая японским спортсменам держать планку достижений на достойном уровне. После олимпийских игр в Сеуле кинезио-пластыри приобрели большую популярность. Спортсмены, которые их использовали, отмечали, что тейпы помогают уменьшить болезненность в повреждённой мышце, при этом не сковывают движения и не мешают заниматься.

Воздействие кинезио-пластыря на организм

Тейпы-полоски благоприятно влияют на восстановление трофики тканей и ускорение кровотока. При этом расслабляются мышцы, улучшается лимфоциркуляция. Водоотталкивающий материал позволяет не снимать пластыри, когда спортсмен принимает водные процедуры. Удивительная эластичность кинезио-тейпов помогает просто забыть о них на время реабилитации и комфортно продолжать тренировочный процесс. Чем активнее человек двигается — тем выше результат воздействия тейпа на организм.

Пластыри такого вида гигроскопичны и воздухопроницаемы, что немаловажно при активных занятиях и длительном использовании. Через тейпы кожа имеет возможность прекрасно дышать и поддерживать свои функции на необходимом уровне.

Метод кинезиотейпирования удобен тем, что нет необходимости дополнительно применять какие-либо фиксирующие бинты и повязки. Средний срок использования пластырей — одна неделя.

Почему кинезиотейпы разноцветные

Яркие и эффектные цвета тейпов были придуманы специально для выступлений спортсменов. Чтобы пластыри, приклеенные на открытых участках тела, не диссонировали с общим видом и формой атлета, — они стали разноцветными. У спортсменов теперь есть возможность подобрать цвет кинезио-тейпа, гармонирующий с костюмом и тренировочной обувью. Также для разных частей тела выпускаются пластыри подходящих к ним форм, благодаря чему из тейпов можно выполнять сложносочинённые и стильные «рисунки», которые не только выполняют реабилитационную функцию, но и радуют зрителей эффектными образами.

Последние статьи

Популярные статьи